Tags标签  RSS订阅  特别专题  设为首页  加入收藏   
首 页 今日西平 走进西平 政务公开 政府信息公开 公共服务 政民互动 旅游频道
  今天是:
  政务动态 | 领导活动 | 部门动态 | 乡镇动态 | 图片西平 |
  西平概况 | 历史沿革 | 地理环境 | 行政区划 | 交通运输 | 经济发展 | 科学教育 | 城市荣誉 | 电子地图 |
  政府领导 | 政府文件 | 公示公告 | 政策解读 | 政府采购 | 招标投标 | 应急管理 | 工作报告 | 发展规划 | 政策法规 | 政府权力公开 |
  信息公开指南 | 信息公开目录 | 依申请公开 | 年度报告 | 重点公开 |
  企业办事 | 公民办事 | 投资者 | 百件实事网上办 | 科普天地 |
  县长信箱 | 领导信箱 | 部门信箱 | 建言献策 | 建议提案 | 政策解读 | 网上信访 | 监督投诉 | 民生通道 | 在线访谈 |
  旅游信息 | 景点介绍 | 民俗风情 | 艺术剪纸 |
您现在正在浏览: 首页 » 今日西平 » 图片西平 » 信息内容

住房公积金政策问答 提取类

发布时间: 2017-05-18 11:11:22   作者:本站编辑   来源: 本站原创   浏览次数:   我要评论()

一、购买自住住房提取需要提供的材料?

答:购买自住住房提取需要提供身份证、银行卡、经房管部门备案的一年以内的购房合同、首付款票据或一年以内的不动产证(房产证)、契税税收缴款书。提取额度不超过实际发生的购房支出金额,已办理房产证的,提取额度不超过契税税收缴款书显示的房产价值。

   二、建造、翻建自住住房提取需要提供的材料?

   答: 建造、翻建自住住房提取需要提供身份证、银行卡、一年以内不动产证(房产证)、土地证、规划许可证、预算报告。提取额度不超过预算报告显示的实际发生的建造、翻建支出。

    三、大修自住住房提取需要提供的材料?

    答:大修自住住房提取需要提供身份证、银行卡、不动产证(房产证)、规划许可证、有权部门出具的危房鉴定报告。提取额度不超过预算报告显示的实际发生的大修支出金额。

    四、退休提取需要提供的材料?

    答:退休提取需要提供身份证、银行卡、退休证(批文)或退休工资审批表。

    五、与单位终止劳动关系提取需要提供的材料?

    答:与单位终止劳动关系提取需要提供身份证、银行卡、与单位解除劳动关系或离职的相关手续。    

    六、偿还购房贷款提取需要提供的材料?

答:职工偿还本地住房公积金贷款提取需提供提取人身份证即可,偿还商业银行住房贷款或外中心住房公积金贷款需提供身份证、银行卡、购房合同、商业银行或外中心住房公积金借款合同、贷款银行或住房公积金出具的加盖印章的近期还款明细(要求显示贷款余额)。提取金额不超过贷款还款明细显示的贷款余额。

   七、租房提取需要提供的材料?

答:租房提取需要提供身份证、银行卡、房管部门出具的家庭无房证明、婚姻状况证明、户口本。租房提取一年可提取一次,本人及配偶住房公积金提取总额不超过住房公积金管理部门核定的租房最高提取金额(市区家庭年提取额度不超过9600元;各县家庭年提取额不超过7200元)。

    八、支付物业费提取需要提供的材料?

答:支付物业费提取需要提供身份证、银行卡、物业费缴纳发票或收据;提取额度限提取申请人家庭两套自住住房近三年的物业管理费。一套住房一年最高提取金额不超过3000元。

 九、职工死亡或被宣告死亡的提取需要提供的材料?

    答:职工死亡或被宣告死亡的提取需要提供户口注销证明(户口未注销的提供身份证和死亡证明)、单位签章的职工住房公积金转账申请、单位专管员或经办人身份证。所提取住房公积金转入职工所在单位账户后分配给其合法继承人或受遗赠人。

    十、职工在驻马店市行政区域内调动工作,其住房公积金怎么转移?

    答:应由原单位专管员持单位签章的《驻马店市住房公积金汇缴变更清册》到住房公积金管理部门办理职工的封存业务后,个人或新单位专管员持身份证到住房公积金转入地办理账户的转移手续。

   十一、职工工作调出本市行政区域的,其住房公积金怎么转移?

    答:应由原单位专管员持单位签章的《驻马店市住房公积金汇缴变更清册》到住房公积金管理部门办理职工的封存业务后,个人持身份证及住房公积金转入地出具的《住房公积金转移接收函》到住房公积金转出地申请办理账户的转移手续。

十二、职工是否可以提取自己的公积金为配偶、父母、子女购房或偿还商业银行购房贷款?

答:职工可持结婚证、户口本等关系证明材料提取自己的住房公积金账户余额为配偶、父母、子女购买自住住房或偿还配偶、父母、子女商业银行购房贷款。 

十三、职工办理住房公积金提取业务的流程。

答:职工持身份证、本人本地储蓄卡及相关提取材料(原件及复印件各一份)到住房公积金缴存地申请;受理人员审核后符合提取条件的即时划转资金到职工指定银行卡内。

十四、职工如何办理个人住房公积金贷款提前还款业务?

答:职工持身份证到住房公积金贷款申请地办理业务:1、提取公积金偿还贷款的,直接申请;2、现金还款的,将现金存入个人还贷账户后,申请办理。

十五、职工骗提、骗贷住房公积金会受到什么处罚?

  答:职工隐瞒有关情况或者提供虚假材料以不正当手段骗提、骗贷住房公积金的,一经核实,由住房公积金管理机构责令限期退回资金并暂停其申请办理住房公积金所有业务资格,拒不退回资金的,可以申请人民法院强制执行,构成犯罪的,依法追究其刑事责任。骗提、骗贷住房公积金的行为将以“失信”信息录入住房公积金信用系统。

关于我们 | 版权声明 | 隐私保护 | 不良信息举报 | 网络报警 | 留言板 |
  西平县人民政府版权所有 豫ICP备05001167
建议使用1024*768分辨率,IE6及以上浏览器 政府办联系电话:0396-6222812 政府网站联系电话:0396-6229869 邮编:463900
Processed in 4.016 second(s)