Tags标签  RSS订阅  特别专题  设为首页  加入收藏   
首 页 今日西平 走进西平 政务公开 政府信息公开 公共服务 政民互动 旅游频道
  今天是:
  政务动态 | 领导活动 | 部门信息 | 乡镇信息 | 图片西平 |
  西平概况 | 历史沿革 | 地理环境 | 行政区划 | 交通运输 | 经济发展 | 科学教育 | 城市荣誉 |
  政府领导 | 政府文件 | 公示公告 | 政策解读 | 政府采购 | 招标投标 | 应急管理 | 工作报告 | 发展规划 | 政策法规 | 政府权力公开 |
  信息公开指南 | 信息公开目录 | 依申请公开 | 年度报告 | 重点公开 |
  企业办事 | 公民办事 | 投资者 | 百件实事网上办 | 科普天地 |
  县长信箱 | 领导信箱 | 部门信箱 | 建言献策 | 建议提案 | 政策解读 | 网上信访 | 监督投诉 | 民生通道 | 在线访谈 |
  旅游信息 | 景点介绍 | 民俗风情 | 艺术剪纸 |
您现在正在浏览: 首页 » 今日西平 » 图片西平 » 信息内容

住房公积金政策问答 缴存类

发布时间: 2017-05-18 11:10:55   作者:本站编辑   来源: 本站原创   浏览次数:   我要评论()

一、什么是住房公积金?

  答:住房公积金是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工缴存的长期住房储金。住房公积金制度是我国住房社会保障制度的重要组成部分,它具有强制性、义务性、互助性和保障性等特点。

 二、住房公积金有哪些用途?  

答:单位为职工缴存和职工个人缴存的住房公积金全额归职工个人所有;职工可提取个人存储余额用于购建自住住房、偿还住房贷款、支付房租和物业管理费;在购建普通自住住房时申请住房公积金贷款;职工离、退休,与单位解除劳动关系、工作调出本市行政区域时职工个人住房公积金账户内的存储余额本息可一次性提取。

三、目前我市缴存住房公积金的比例情况。

答:依据国务院《住房公积金管理条例》和我市相关政策规定:住房公积金单位和个人的缴存比例不得低于8%,有条件的单位可适当提高缴存比例,但最高不得超过12%

    四、职工住房公积金缴存基数是怎样确定的?

  答:职工的公积金缴存基数按职工本人上一年度月平均工资收入确定。

  五、住房公积金的月缴存额如何计算?

答:职工住房公积金月缴存额=(月缴存基数×单位缴存比例)+(月缴存基数×个人缴存比例)。计算的住房公积金月缴存额四舍五入至元。单位与职工个人应按照同一缴存比例进行缴存。

  六、个体工商户、进城务工人员、自由职业者缴存住房公积金的条件是什么?

答:具有驻马店市行政区域户口、未满60岁的男性公民或未满50岁的女性公民、具有完全民事行为能力的城镇个体工商户、进城务工人员、自由职业人员均可到市住房公积金管理中心及其所属县区管理部申请办理住房公积金缴存登记、个人账户设立、汇缴等手续。

七、个体工商户、进城务工人员、自由职业者缴存住房公积金需要提供的资料及相关流程。

答:需要提供身份证、户口本、中国人民银行出具的《个人信用报告》、近六个月银行账户流水、银行代扣储蓄卡并填写《驻马店市进城务工人员、城镇个体工商户、自由职业人员住房公积金缴存登记申请表》。

个人开户——账户开立——账户签约——中心托收

八、个体工商户、进城务工人员、自由职业者住房公积金缴存基数及比例。

答:目前我市市区缴纳基数2600元,各县缴纳基数2400元,缴纳比例为8%

九、住房公积金查询方式有哪些?

    答:目前,驻马店市查询个人住房公积金账户金额的途径:1、在工作日期间,拨打12329客服热线电话查询;2、中心及各营业网点的柜面咨询;3、中心城区缴存职工可至任何一个营业网点自助查询机查询。4、登录驻马店公积金官方网站查询网址http://www.zmdgjj.com。如输入多次错误密码被账户查询系统被锁定的,请及时持身份证到住房公积金缴存地申请重置密码。

十、完善住房公积金信息的重要性?

    答:完善住房公积金信息(职工姓名、性别、身份证号码、手机号码),以确保住房公积金信息的准确与完整,方便职工办理住房公积金缴存、提取和贷款业务。职工申请开通手机短信服务,可以免费接收住房公积金相关政策以及公积金账户变动、还款管理、业务办理进度等提醒服务。

十一、个人住房公积金账户信息有误的,如何变更?

答:确认个人住房公积金账户信息有误的,由缴存职工所在单位住房公积金专管员持单位签章的《职工信息变更申请表》到住房公积金缴存地办理变更手续。

十二、住房公积金如何计息?

    答:住房公积金自存入职工住房公积金账户之日起按照国家规定的一年期定期存款利率计息。每年630日为结息日,并自结息日起自动转存。住房公积金存款利息免征利息税。

关于我们 | 版权声明 | 隐私保护 | 不良信息举报 | 网络报警 | 留言板 |
  西平县人民政府版权所有 豫ICP备05001167
建议使用1024*768分辨率,IE6及以上浏览器 政府办联系电话:0396-6222812 政府网站联系电话:0396-6229869 邮编:463900
Processed in 1.219 second(s)